Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Jad le Dim 7 Nov 2010 - 16:01

Petite vidéo trouvée sur vonews (http://www.vonews.fr/article_11332) :

avatar
Jad
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1761
Age : 22
Localisation : Bezons, futur terminus du T2 !
Emploi : Lycéen

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Iristom le Dim 7 Nov 2010 - 16:10

Christobal a écrit:Ne t'inquiète pas, je ne mets nullement en doute ta probité !

C'est juste qu'un petit malin a vraisemblablement ôté un autocollant estampillé "La Défense" qui devait masquer l'indication du futur terminus à "Pont de Bezons"... 25
La même pour certains SIEL sur M4 qui indiquent le terminus du futur prolongement de cette ligne ...
avatar
Iristom
Membre

Masculin Vierge Singe
Nombre de messages : 4310
Age : 25
Localisation : Lyon
Emploi : Nanti ou fainénant, au choix ;-)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Métronome le Dim 7 Nov 2010 - 18:15

@ Christobal : c'est le contraire, quand j'ai pris la photo, l'autocollant n'avait pas encore été posé ^^

@ Citeyosh : et par transparence on peut voir le mot "Montrouge" derrière "Porte d'Orléans" 8)
avatar
Métronome
Membre

Masculin Balance Coq
Nombre de messages : 917
Age : 23
Localisation : Montrouge
Emploi : Technicien temporaire

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Jad le Mer 8 Déc 2010 - 18:52

Petit aperçu du futur terminus par ce temps enneigé:

avatar
Jad
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1761
Age : 22
Localisation : Bezons, futur terminus du T2 !
Emploi : Lycéen

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Billy le Mer 8 Déc 2010 - 18:58

Ca donne l'impression que c'est à l'autre bout du monde avec toute cette neige, et que c'est in-pratiquable :D

_________________
Transports Urbains Français : 2007-2016

avatar
Billy
Fondateur T-U-F
Fondateur T-U-F

Masculin Sagittaire Chèvre
Nombre de messages : 10522
Age : 25
Localisation : Île-de-France
Emploi : Master Exploitation et Développement des Réseaux de Transports Publics

Voir le profil de l'utilisateur http://www.t-u-f.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Jad le Mer 8 Déc 2010 - 19:01

C'est impraticable ;)
avatar
Jad
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1761
Age : 22
Localisation : Bezons, futur terminus du T2 !
Emploi : Lycéen

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par T163R le Mer 8 Déc 2010 - 20:02

Bizarre les reflets qu'il nous fait ton iPhone ;D
avatar
T163R
Membre

Masculin Taureau Rat
Nombre de messages : 3933
Age : 21
Localisation : Paris, France
Emploi : Collégien

Voir le profil de l'utilisateur http://t163r.skyrock.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Iristom le Mer 8 Déc 2010 - 20:15

Bel aperçu en tout cas! :)

++
avatar
Iristom
Membre

Masculin Vierge Singe
Nombre de messages : 4310
Age : 25
Localisation : Lyon
Emploi : Nanti ou fainénant, au choix ;-)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Jad le Mer 8 Déc 2010 - 20:22

Bah écoute dernière innovation d'apple pour faire une photo HD ils en prennent 2 et fusionnent... ^^
avatar
Jad
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1761
Age : 22
Localisation : Bezons, futur terminus du T2 !
Emploi : Lycéen

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Christobal le Mer 9 Mar 2011 - 23:59

Quelques infos...

La gare routière du Pont de Bezons a été ouverte pour les bus vers la mi-février.

Sinon, il semble que l'immeuble qui posait un problème d'expropriation au 96 du boulevard de la Mission Marchand soit en cours de démolition. La jonction va enfin pouvoir se faire entre la Défense et l'extrémité de la ligne !
avatar
Christobal
Membre

Masculin Scorpion Dragon
Nombre de messages : 1930
Age : 100
Localisation : France
Emploi : Oui

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Jad le Jeu 10 Mar 2011 - 17:29

Je confirme que la gare est ouverte et c'est bien le bordel.. 10 min de plus pour prendre le 363 ^^
J'essayerai de vous prendre des photos demain ;)
avatar
Jad
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1761
Age : 22
Localisation : Bezons, futur terminus du T2 !
Emploi : Lycéen

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par MFbzh le Dim 13 Mar 2011 - 17:29

Mhh, j'irai bien faire un p'tit tour du côté du prolongement bientôt moi ^^
D'autres photos bientôt peut-être :)
avatar
MFbzh
Membre

Masculin Verseau Cochon
Nombre de messages : 1085
Age : 106
Localisation : Paris
Emploi : Observateur de mehnirs

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Jad le Lun 4 Juil 2011 - 17:38

Voilà quelques photos prises cette semaine:
Vue globale du pont avec les rails au milieu

Un des deux cotés de la gare avec les bus, on note qu'ils sont à contre sens par rapport aux voitures.

Les voies..

avatar
Jad
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1761
Age : 22
Localisation : Bezons, futur terminus du T2 !
Emploi : Lycéen

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par MFbzh le Mar 19 Juil 2011 - 20:29

J'irai aussi y faire un tour cette semaine... En revanche, la pelouse sera à refaire je pense hein 61 ^^
avatar
MFbzh
Membre

Masculin Verseau Cochon
Nombre de messages : 1085
Age : 106
Localisation : Paris
Emploi : Observateur de mehnirs

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par MFbzh le Lun 5 Sep 2011 - 0:50

Salut,

J'ai fait un p'tit tour du coté de Saint-Jean du prolongement du T2 pas loin du futur terminus extrême nord, le pont de Bezon (bon c'est pas trop tôt, depuis le temps que je le disais... --' ) :

Je trouve le renouveau de l'environnement urbain particulièrement bien réussi !! L'intégration du tram est aussi, à mon avis, particulièrement bien fait et soigné.

Une bonne partie des voies sont prêtes (à voyager :D ).

Les LAC sont prêtes à... laquer :D :

Les arroseurs arrosent :

Le gros œuvre des quais est fait ; ils seront bientôt prêt à... quêter :D :

Non, vous n'avez pas de strabisme divergeant... les voies se barrent bien de chaque côté 8

C'est en fait le double raccord vers l'atelier :) :

Petite news : j'arrête de jouer à Tarzan sur les LAC :D


La suite des désastreuses aventures du petit breton plus tard 10

A tchiao bonsoir


PS à Jad : désactive le mode HDR de ton i-phone, c'est vraiment mal conçu et peu adapté pour faire des photos en fait 10 :D
PS2: Jad a écrit : "Un des deux cotés de la gare avec les bus, on note qu'ils sont à contre sens par rapport aux voitures." -> C'est assez déroutant quand même 57 J'ai eu l'impression de revenir à Londres 8
avatar
MFbzh
Membre

Masculin Verseau Cochon
Nombre de messages : 1085
Age : 106
Localisation : Paris
Emploi : Observateur de mehnirs

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par MFbzh le Ven 11 Nov 2011 - 21:33

Hello folks,

Nouvelle série de photos :

Le dépôt est prêt à dépoter, et quelques rames neuves sont déjà présentes :

On a donc 6 voies de 130 m de stockage, le dépôt pouvant alors accueillir quelques 24 rames.

À noter que c'est à cause de ce dépôt que le musée des transports AMTUIR a été obligé de "dégager" (et de se terrer dans des locaux "trou à rats" que sont ceux de Chelles à "Perpet les Oies", qui ne peuvent même pas contenir le quart de la collection ... :S ). Bref ^ ^


Une p'tite vue que je trouvais sympa ^^


Et enfin, le cœur de la maison, la cuisine l'atelier 8

Je le trouve vraiment pas mal ! Le bois rend vraiment bien.


Et enfin, les voies d'accès, côté dépôt cette fois. Au fond, on retrouve le raccord présenté à mon post précédent ;)


C'est tout pour l'instant (et j'ai raté la présentation de la rame au pont de Bezon il y a quelques temps). J'irai refaire une petite série bientôt (de même que reprendre les magnifiques bus de BusEnSeine :D )

Voilou, à bientôt,
Nono


avatar
MFbzh
Membre

Masculin Verseau Cochon
Nombre de messages : 1085
Age : 106
Localisation : Paris
Emploi : Observateur de mehnirs

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Billy le Sam 12 Nov 2011 - 1:35

Très beau reportage !

_________________
Transports Urbains Français : 2007-2016

avatar
Billy
Fondateur T-U-F
Fondateur T-U-F

Masculin Sagittaire Chèvre
Nombre de messages : 10522
Age : 25
Localisation : Île-de-France
Emploi : Master Exploitation et Développement des Réseaux de Transports Publics

Voir le profil de l'utilisateur http://www.t-u-f.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Christobal le Lun 14 Nov 2011 - 1:31

MFbzh a écrit:À noter que c'est à cause de ce dépôt que le musée des transports AMTUIR a été obligé de "dégager" (et de se terrer dans des locaux "trou à rats" que sont ceux de Chelles à "Perpet les Oies", qui ne peuvent même pas contenir le quart de la collection ... :S ). Bref ^ ^
Ce qui n'est pas tout à fait exact tout de même, puisque le site de l'AMTUIR était situé bien plus près de l'avenue Charles de Gaulle, alors que le dépôt de la Marine est situé tout au fond du terrain.

À l'origine, il avait même été envisagé de faire cohabiter l'AMTUIR et le dépôt du T2, ce qui aurait permis, comme ça se fait dans d'autres pays qui disposent d'un musée des transports et d'un réseau de tramway, de faire circuler des motrices préservées sur la ligne T2.

Cependant, suite à un changement à la Mairie de Colombes, ce qui était possible avant ne l'a plus été après les élections, l'AMTUIR n'était plus la bienvenue et a été gentiment sommée de partir.

Il est donc erroné de dire que c'est à cause du dépôt du T2 que l'AMTUIR à dû dégager. C'est plutôt une (mauvaise) volonté politique locale qui en a été la cause...

Les terrains libérés par l'AMTUIR doivent vraisemblablement être réutilisés pour construire des bureaux et des logements, qui rapporteront bien plus à la commune qu'un musée des transports.
avatar
Christobal
Membre

Masculin Scorpion Dragon
Nombre de messages : 1930
Age : 100
Localisation : France
Emploi : Oui

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par MFbzh le Mar 29 Nov 2011 - 17:58

Salut,

De rien ^^ (j'y suis retourné le jour après mon post en fait... mais pour voir les derniers R312 de Paris :D )

Sinon je ne suis pas entièrement d'accord avec toi Christobal. Il me semblait que le terrain (tout le pâté de "maison") appartenait à l'origine à la régie. Me goure-je ?

A++
avatar
MFbzh
Membre

Masculin Verseau Cochon
Nombre de messages : 1085
Age : 106
Localisation : Paris
Emploi : Observateur de mehnirs

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Iristom le Mar 29 Nov 2011 - 22:31

Que va devenir l'actuel dépôt d'Issy-les-Moulineaux ?

2+.
avatar
Iristom
Membre

Masculin Vierge Singe
Nombre de messages : 4310
Age : 25
Localisation : Lyon
Emploi : Nanti ou fainénant, au choix ;-)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par MFbzh le Mar 29 Nov 2011 - 23:21

Il y aura 2 dépôts, et ça ne sera pas de trop !
avatar
MFbzh
Membre

Masculin Verseau Cochon
Nombre de messages : 1085
Age : 106
Localisation : Paris
Emploi : Observateur de mehnirs

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Adritcl le Mar 29 Nov 2011 - 23:25

Surtout qu'ils auront des rames de T2 en +
avatar
Adritcl
Membre

Masculin Vierge Coq
Nombre de messages : 1735
Age : 24
Localisation : Saint-Priest
Emploi : Primark

Voir le profil de l'utilisateur http://www.youtube.com/user/Adritcl/videos

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Christobal le Mar 29 Nov 2011 - 23:27

MFbzh a écrit:Me goure-je ?
Vu le nom du dépôt de la Marine, je pense qu'à l'origine, il appartenait plutôt... à la Marine ! ^^

Les deux dépôt (Issy et Colombes) serviront à l'exploitation de la ligne T2, le second étant en quelque sorte une "remise" du premier, comme c'est déjà le cas de Bords-de-Marne/Bussy, Créteil/Saint-Maur ou encore Montrouge/Massy...
avatar
Christobal
Membre

Masculin Scorpion Dragon
Nombre de messages : 1930
Age : 100
Localisation : France
Emploi : Oui

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Billy le Dim 12 Fév 2012 - 3:09

Prolongement du tramway Tramway RATP Tramway T2 de La Défense à Bezons



En bref

> 4,2km de prolongement parcouru en 12 mn

> 7 nouvelles stations

> un tramway toutes les 4 minutes en heure de pointe

> De nouvelles possibilités de correspondances aux pôles d'échanges du pont de Bezons, de la place de Belgique et de la Défense.

> 6 villes et deux départements reliés : Puteaux, Courbevoie, la Garenne-Colombes, Colombes et Nanterre dans le département des Hauts-de-Seine ; Bezons dans le département du Val d'Oise.



[ http://www.ratp.fr/fr/ratp/c_10270/carte-d-identite/ ]

_________________
Transports Urbains Français : 2007-2016

avatar
Billy
Fondateur T-U-F
Fondateur T-U-F

Masculin Sagittaire Chèvre
Nombre de messages : 10522
Age : 25
Localisation : Île-de-France
Emploi : Master Exploitation et Développement des Réseaux de Transports Publics

Voir le profil de l'utilisateur http://www.t-u-f.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prolongement du tramway T2 de La Défense à Pont de Bezons

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum