ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Page 5 sur 7 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Mar 28 Sep 2010 - 18:50

Oui la ligne 45 passera par le Point du Jour en correspondance avec les lignes 42 et 90. La ligne 55 passe par l'Avenue Barthélémy Buyer pour aller à Demi-Lune d'après le plan :)
avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par 913 le Mar 28 Sep 2010 - 22:29

@Agora Line 41 TCL a écrit:
@darko a écrit:Même chose pour les Cx ? 57

Oui c'est fini pour les Cx !

Ou a tu u cette info ? Car moi je n'ai rien vue de marqué disant que les Ligne Cx allaient changer...
avatar
913
Membre

Masculin Nombre de messages : 411

Voir le profil de l'utilisateur http://atpic.com/fr/7625

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Agora Line 41 TCL le Mar 28 Sep 2010 - 22:43

Nouvelle numérotation + le fait que ces lignes sont parmis les 26 lignes majeures ' LIANES ? ).
avatar
Agora Line 41 TCL
Membre

Masculin Vierge Rat
Nombre de messages : 2023
Age : 21
Localisation : Caluire-et-Cuire
Emploi : Étudiant

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Iristom le Mar 28 Sep 2010 - 22:44

En tout cas, tout le monde en parle...
Et ... qui dit fin des lignes Cx dit fin de la livrée C sur les Cristalis... ;)
avatar
Iristom
Membre

Masculin Vierge Singe
Nombre de messages : 4310
Age : 25
Localisation : Lyon
Emploi : Nanti ou fainénant, au choix ;-)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Mar 28 Sep 2010 - 22:48

Toute la numérotation changera je pense... Pourquoi garder des "C" pour ensuite mettre les chiffres "4, 5, 6 etc..."

La ligne C3 redeviendra la ligne 1
La ligne C2 deviendra la ligne 2
La ligne C1 deviendra la ligne 3
La ligne 28 deviendra la ligne 4

Ca pourrait se passer comme ça !
avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par 913 le Mar 28 Sep 2010 - 22:49

mouai enfin je ne crois que se que je vois, donc je vais attendre que atoubus soit mis en place, même si j'ai vraiment un doute que les lignes Cx soient changées...
avatar
913
Membre

Masculin Nombre de messages : 411

Voir le profil de l'utilisateur http://atpic.com/fr/7625

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Mar 28 Sep 2010 - 22:53

Tant qu'on a pas de réponses officielles on ne peux vraiment savoir. Chose sûr, les lignes 2 à 99 changeront avec les appellations :

- Lianes, Corols et Citéis

On nous a mis un avant goût du langage Kéolis avec Résago et Flexo sur les plans !


Dernière édition par timerfuller le Mar 28 Sep 2010 - 22:57, édité 1 fois
avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Iristom le Mar 28 Sep 2010 - 22:54

Le problème c'est qu'il y a de fortes chances à ce que ça se passe ainsi, du moins c'est ce que la logique peut nous faire croire.

'Fin bon, quand une décision intelligente sera prise par le consortium Keolis/Sytral, vous saurez où me joindre (... ou pas ! :D).
avatar
Iristom
Membre

Masculin Vierge Singe
Nombre de messages : 4310
Age : 25
Localisation : Lyon
Emploi : Nanti ou fainénant, au choix ;-)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Mar 28 Sep 2010 - 23:36

Il n'y a rien qui vous choque ?

Plan de Villeurbanne


Plan Agglomération
avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Man Lion's City 43 le Mer 29 Sep 2010 - 0:56

Article paru dans le Progrés du 28 septembre 2010

La promesse d'un réseau de bus aux dessertes harmonisées pour 2011


Avec le projet Atoubus, le Sytral a totalement repensé les lignes de bus pour harmoniser les dessertes avec l'évolution de l'agglomération. Hiérarchisation et lisibilité sont mis en avant


Plus qu'une évolution, c'est une révolution que va connaître le réseau de bus TCL dans un peu moins d'un an, le 29 août 2011 précisément. Une petite semaine avant la rentrée scolaire. Tout a été remis en plat « pour transformer l'image du réseau de bus un peu fouillis », explique Bernard Rivalta, le président du Sytral.

Ses services ont travaillé avec ceux de l'exploitant, Keolis Lyon, depuis de longs mois, pour bâtir, avec le projet Atoubus, un nouveau réseau qui s'adapte de manière plus concrète à l'évolution de l'agglomération lyonnaise. Cela passe par un nouvel équilibre de l'offre qui sera globalement accrue de 6 % avec 2,5 millions de kilomètres supplémentaires effectués par an. Les densités de population ont changé, les itinéraires favoris aussi. La restructuration va plus hiérarchiser le réseau avec l'apparition de 26 lignes dites majeures (voir article ci-dessous) offrant des garanties de fréquence et d'amplitude tout au long de l'année.

Viendront ensuite soixante-huit lignes complémentaires pour densifier le maillage, treize lignes de proximité pour une desserte fine mais aussi 4 lignes GarExpress pour favoriser les connexions avec les gares TER. Le réseau comptera six lignes Zones industrielles et une ligne Express Grandes Ecoles assurant un trajet direct entre la gare de Vaise et le campus d'Ecully. Les lignes « pleine lune » seront maintenues et des lignes « à la demande » feront leur apparition. Pôles d'activités, d'emploi, de santé devraient connaître une amélioration de leurs dessertes avec la naissance aussi de transversales.

En termes d'horaires aussi des progrès sont annoncés avec des fréquences qui ne chutent pas sur les principales lignes pendant les petites vacances scolaires et moins pendant une grande partie de celle d'été. Beaucoup de changements en vue donc pour usagers qui effectuent quotidiennement 650 000 voyages en bus et les 2 300 conducteurs de ceux-ci.

Dix-sept lignes seulement sont inchangées tandis que 85 sont modifiées, 15 créées et 15 supprimées. Ces dernières seront remplacées par les modifications d'autres lignes. Voulu plus lisible et efficace, le futur réseau qui verra une certaine concentration des arrêts, demandera aussi parfois plus de correspondances. Michèle Vullien qui a suivi le dossier au Sytral affirme « qu'il faut en finir avec la culture de la non-rupture de charge à Lyon. Ce qui compte, c'est de faciliter le changement. » Depuis fin 2009, le projet Atoubus a donné lieu à de nombreuses réunions avec les communes de l'agglomération pour prendre en compte leurs attentes mais aussi expliquer pourquoi certains souhaits n'étaient pas jugés opportuns. A partir de demain, et progressivement, le grand public va pouvoir découvrir ce que sera le quotidien de ses déplacements dans moins d'un an. Mais le projet est bouclé et « les modifications ne se feront qu'à la marge », prévient le président du Sytral.

François Samard

Les 26 futures lignes majeures structurant le réseau de bus
Vingt-six lignes seront l'ossature du futur réseau. Leur fréquence sera de 8 à 12 minutes en journée. La plupart d'entre elles auront les mêmes horaires de septembre à juin, c'est-à-dire y compris pendant les petites vacances scolaires et fonctionneront tous les jours de 5 à 0 h 30.

Les plus importantes seront équipées de bus ou trolleybus articulés.

> Ligne C1 (Gare Part Dieu - Cité internationale- Caluire place Foch - Cuire)

> Ligne C2 (Gare Part Dieu - Tonkin - Caluire place Foch - Rillieux Semailles)

> Ligne C3 (St Paul - Hôtel de Ville - Part Dieu - L. Bonnevay - Vaulx Grappinières)

> Ligne 4 (Jean Macé - Foch - Cité internationale)

> Ligne 10 (Bellecour - Oullins - St Genis Gadagne - St Genis 2 - St Genis Barolles)

> Ligne 11 (Saxe Gambetta - Avenue Félix Faure - Grandclément - L. Bonnevay)

> Ligne 12 (Bellecour - Jean Macé - St Fons - Martyrs de la Résistance - Hôpital Feyzin Vénissieux)

> Ligne 13 (Montessuy Gutenberg - Hôtel de Ville - Part Dieu - Grange Blanche)

> Ligne 18 (Hôtel de Ville Louis Pradel - Croix Rousse Nord)

> Ligne 23 (Cordeliers - Pont Wilson - Saxe Gambetta - Bachut - Parilly)

> Ligne 28

(Grange Blanche - Hôpitaux Est - Vaulx la Soie - Carré de Soie - L. Bonnevay - Vaulx Résistance)

> Ligne 29 (Perrache - Beaunant - Francheville Taffignon)

> Ligne 30/30E

(Bellecour - Francheville Taffignon / Findez)

> Ligne 32 (Perrache - Halle Tony Garnier - Etats-Unis - Grange Blanche)

> Ligne 34

(Charpennes - Grange Blanche - Cazeneuve Berliet - Surville)

> Ligne 36 (Jet d'eau - Part Dieu - Gare de Vaise - Duchère - Le Pérollier)

> Ligne 38 (Cité internationale - la Doua - Gratte Ciel - Perralière - Grandclément - Grange Blanche)

> Ligne 42 (Perrache - Point du jour - Ménival - Gorge de Loup)

> Ligne 44 (Jean Macé - Hôtel de Ville - Gare de Vaise - Duchère les Sources)

> Ligne 47 (Part Dieu - J. Macé - J.Jaurès - Gerland - Pierre Bénite Hauteroche - Hôpital Lyon Sud)

> Ligne 53 (Part Dieu - Jet d'eau - St Priest centre - Saint-Priest Gare / Sogaris Promotrans)

> Ligne 58 (Bellecour - Cité internationale - Crépieux - Rillieux Semailles / Vancia)

> Ligne 64

(L. Bonnevay - La Soie - Terraillon - L. Terray - Mermoz Pinel - Bachut)

> Ligne 74

(Gorge de Loup - Craponne - Craponne Val d'Yzeron / Vaugneray)

> Ligne 81 (Charpennes - L. Bonnevay - Porte des Alpes - Bron Université)

> Ligne 99 (Bellecour - Pont Wilson - Part Dieu - Montchat - Hôpitaux Est)

Comment s'informer des détails de la future restructuration
A partir d'aujourd'hui, les communes vont commencer à installer dans les lieux de passages (mairie, salle polyvalente, etc) des panneaux d'explication présentant notamment une cartographie des modifications par secteurs géographiques. Neuf grands secteurs ont été définis. Pour chacun d'entre eux, le Sytral a édité des plans « zoom » du réseau bus tel qu'il sera fin août 2011.

Ces documents sont aussi consultables dans les agences commerciales TCL et téléchargeables dans leur intégralité sur le site « www.sytral.fr ».

Le public peut par ailleurs poser des questions, faire des remarques ou des suggestions sur le projet à l'adresse « atoubus@sytral.fr ».

C3: des choix à faire


C3 (Saint-Paul/Vaulx-en-Velin) est la ligne de bus la plus fréquentée du réseau mais aussi la plus célèbre pour son manque de fluidité et le dérèglement des horaires de passage.

Concrètement, notamment en heures de pointe, on voit fréquemment des bus se succéder après de longues minutes d'attente. La solution passerait en grande partie par la réalisation d'une seconde voie en site propre sur une partie de son parcours. Bernard Rivalta qui n'entretient pas avec la municipalité de Villeurbanne les relations les plus cordiales confie qu'il présentera des propositions mais que cette commune devra choisir. Une seconde voie de bus imposerait notamment la suppression de stationnement cours Tolstoï et rue Léon-Blum.



_________________


Jean-Baptiste DESCHAMPS-BONHEUR
43000 Le Puy-en-Velay, Auvergne, Haute-Loire, France
avatar
Man Lion's City 43
Membre

Masculin Gémeaux Chien
Nombre de messages : 642
Age : 59
Localisation : Le Puy-en-Velay, Auvergne, Haute-Loire (43000)
Emploi : Retraité Courly (Grand Lyon)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Ibou le Mer 29 Sep 2010 - 8:21

Bonjour.
@timerfuller a écrit:Il n'y a rien qui vous choque ?

Plan de Villeurbanne


Plan Agglomération
Ayant utilisé la 28 et la 81 au quotidien pendant 2 ans, je trouve que c'est inacceptable de supprimer le passage sur le Périph. Les gens vont presque faire un tour du monde avant d'arriver aux HLE (Et au lycée d'ailleurs).
J'espère qu'une ligne remplacera cette suppression du passage par la D383.

Ensuite, je pense qu'ensuite c'est une bourde, ils ont du se tromper sur les petites images car c'est carrément impossible que la 28 prenne le périphérique en direction du Sud Marseille en arrivant de la rue Paul Kruger sans braquer sur la Rue Monge. Ce sera forcément l'inverse.

A+.
Ibou.
avatar
Ibou
Membre

Masculin Vierge Coq
Nombre de messages : 524
Age : 24
Localisation : Villeurbanne
Emploi : Tu sauras pas, espion. =)

Voir le profil de l'utilisateur http://atpic.com/fr/6533

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Mer 29 Sep 2010 - 22:36

Ayant fait une simulation de conduite sur la future ligne 52 grâce au site Google Driving Simulator, j'ai parcouru l'itinéraire en 47 minutes.

Départ de Vaulx La Grappinière à 20h35
Arrivée à Parilly Université : 21h22

Mais attention, cette simulation ne prends pas en compte les feux et la circulation.

D'ailleurs, si Billy est d'accord, je créerais un topic sur les temps de parcours "simulation" pour chaque ligne. :)
avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Citelis3838 le Jeu 30 Sep 2010 - 6:53

je suis pas d'accord de classer la Ligne 29 comme structurante ...
avatar
Citelis3838
Membre

Masculin Gémeaux Singe
Nombre de messages : 482
Age : 25
Localisation : Sainte Foy Les Lyon (69110)
Emploi : Etudiant

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Iristom le Jeu 30 Sep 2010 - 17:02

Ben pourtant, elle l'est un peu ... :S
avatar
Iristom
Membre

Masculin Vierge Singe
Nombre de messages : 4310
Age : 25
Localisation : Lyon
Emploi : Nanti ou fainénant, au choix ;-)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Agora Line 41 TCL le Jeu 30 Sep 2010 - 18:56

@Citelis3838 a écrit:je suis pas d'accord de classer la Ligne 29 comme structurante ...

C'est quand même la seule ligne à desservir le centre de Ste-Foy, ya du monde à l'utiliser, c'est une ligne de soirée et c'est le lien le plus rapide pour aller à Lyon.
avatar
Agora Line 41 TCL
Membre

Masculin Vierge Rat
Nombre de messages : 2023
Age : 21
Localisation : Caluire-et-Cuire
Emploi : Étudiant

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Citelis3838 le Jeu 30 Sep 2010 - 18:57

Citeyosh a écrit:Ben pourtant, elle l'est un peu ... :S
Eu, ba pas trop, je prend par exemple la 49 :
Elle a plus de départs (en heures de pointes et creuses) que la 29 de Bellecour.
La 49 possède 11 voitures et la 29 en as 10.

Donc, a mon avis, ce n'est pas très adroit de considérer la 29 comme structurante :)

Thomas.
avatar
Citelis3838
Membre

Masculin Gémeaux Singe
Nombre de messages : 482
Age : 25
Localisation : Sainte Foy Les Lyon (69110)
Emploi : Etudiant

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Iristom le Jeu 30 Sep 2010 - 19:12

Les arguments de AL 41 TCL peuvent servir de contre-argument. J'ajouterai même un autre exemple.

Ligne 34

* ne possède pas plus de 10 véhicules (en théorie je précise)
* ne dispose pas d'un service de soirée très intéressant, car le dernier départ s'effectue vers les 21h-21h30, et peut être substituée par de nombreuses autres lignes (enfin ... presque)

ET POURTANT, elle est considérée comme ligne structurante du réseau TCL.
avatar
Iristom
Membre

Masculin Vierge Singe
Nombre de messages : 4310
Age : 25
Localisation : Lyon
Emploi : Nanti ou fainénant, au choix ;-)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Jeu 30 Sep 2010 - 19:32

Ça n'a rien à voir le nombre de véhicules que possède une ligne pour en faire une ligne structurante. La desserte est plus importante. La ligne 29 sera la seule à relier Francheville à Perrache. Et puis des études ont été menées afin de savoir s'il faut la mettre en majeure ou pas.
avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Man Lion's City 43 le Jeu 30 Sep 2010 - 20:01



:D la 29 à Francheville ?

_________________


Jean-Baptiste DESCHAMPS-BONHEUR
43000 Le Puy-en-Velay, Auvergne, Haute-Loire, France
avatar
Man Lion's City 43
Membre

Masculin Gémeaux Chien
Nombre de messages : 642
Age : 59
Localisation : Le Puy-en-Velay, Auvergne, Haute-Loire (43000)
Emploi : Retraité Courly (Grand Lyon)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Billy le Jeu 30 Sep 2010 - 21:38

@timerfuller a écrit:D'ailleurs, si Billy est d'accord, je créerais un topic sur les temps de parcours "simulation" pour chaque ligne.

Vas y poto ;)

_________________
Transports Urbains Français : 2007-2016

avatar
Billy
Fondateur T-U-F
Fondateur T-U-F

Masculin Sagittaire Chèvre
Nombre de messages : 10522
Age : 26
Localisation : Île-de-France
Emploi : Master Exploitation et Développement des Réseaux de Transports Publics

Voir le profil de l'utilisateur http://www.t-u-f.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par JM-C le Jeu 30 Sep 2010 - 21:47

@Man Lion's City 43 a écrit:

:D la 29 à Francheville ?
Taffignon est sur la commune de Francheville.
avatar
JM-C
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1992
Age : 70
Localisation : Caluire
Emploi : retraité

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Billy le Ven 1 Oct 2010 - 21:53

Récapitulatif :


- Ligne C1 (Gare Part Dieu –Cité internationale- Caluire Place Foch – Cuire)
- Ligne C2 (Gare Part Dieu –Tonkin – Caluire Place Foch – Rillieux Semailles)
- Ligne C3 (St Paul – Hôtel deVille – Part Dieu – L. Bonnevay - Vaulx Grappinière)
- Ligne 2 (Croix Rousse –Plateaux de Saint-Rambert)
- Ligne 3 (Gorge de Loup -Dardilly Le Jubin / Porte de Lyon Puy d’Or)
- Ligne 4 (Jean Macé – FochCité internationale)
- Ligne 5 (Gare de Vaise –Charbonnières Les Verrières)
- Ligne 6 (Hôtel de Ville –Croix Rousse)
- Ligne 7 (L. Bonnevay -Villeurbanne Saint Jean - Vaulx le Bourg)
- Ligne 8 nord (Cordeliers –Caluire Place Foch – ZAC de Sathonay Camp)
- Ligne 8 sud (Perrache - LaMulatière - Oullins Clément Désormes)
- Ligne 10 (Bellecour – Oullins– St Genis Gadagne – St Genis 2 – St Genis Barolles)
- Ligne 11 (Saxe Gambetta –Avenue Félix Faure – Grandclément – L. Bonnevay)
- Ligne 12 (Bellecour – JeanMacé – St Fons – Martyrs de la Résistance – Hôpital Feyzin Vénissieux)
- Ligne 13 (Montessuy Gutenberg– Hôtel de Ville – Part Dieu – Grange Blanche)
- Ligne 14 (Bellecour - Pontd’Oullins - Francheville Taffignon - Gorge de Loup)
- Ligne 15 A (Bellecour -Oullins La Saulaie - Pierre-Bénite - Irigny Hauts de Selettes)
- Ligne 15 B (Perrache - Oullinsla Saulaie - Pierre Bénite - Vernaison)
- Ligne 15 Express (Bellecour -Irigny - Vernaison (par autoroute))
- Ligne 16 (Vaulx LaSoie - Décines Grand Large)
- Ligne 17 (Ste-Foy Centre -Pont d’Oullins - Pierre Bénite Hauteroche - Hôpital Lyon Sud - Saint-Genis 2 /Saint-Genis Gadagne)
- Ligne 18 (Hôtel de VilleLouis Pradel – Croix Rousse Nord)
- Ligne 19 (Hôtel de VilleLouis Pradel <=> Gorge de Loup <=> Ecully Le Pérollier)
- Ligne 20 (Gare deVaise - Saint-Cyr-au-Mont-d’Or)
- Ligne 21 (Gare deVaise - Limonest Cimetière / Chasselay)
- Ligne 22a (Gare deVaise - Saint-Fortunat)
- Ligne 22b (Gare deVaise - Val Rosay - Rocade des Monts d’Or)
- Ligne 23 (Cordeliers – PontWilson – Saxe Gambetta – Bachut – Parilly)
- Ligne 24 Grange Blanche –Essarts - Bron Sept Chemins)
- Ligne 25 (Gare Part DieuVivier Merle – Bron Sept Chemins)
- Ligne 26 (Bachut – MermozPinel – Rond Point C. De Gaulle – Bron aéroport – Manissieux)
- Ligne 27 (Vieux Lyon –Bellecour – Cordeliers - Tête d'Or Duquesne - Charpennes - Gratte Ciel)
- Ligne 28 (GrangeBlanche - Hôpitaux Est - Vaulx la Soie - Carré de Soie - L.Bonnevay - Vaulx Résistance)
- Ligne 29 (Perrache – Beaunant– Francheville Taffignon)
- Ligne 30/30E (Bellecour –Francheville Taffignon / Findez)
- Ligne 31 (Perrache - Gare deVaise - Saint-Rambert)
- Ligne 32 (Perrache – HalleTony Garnier – Etats Unis – Grange Blanche)
- Ligne 33 (Croix Rousse –Caluire – Fontaine Montgay - Sathonay Camp – La Roue – Rillieux Alagniers)
- Ligne 34 (Charpennes – GrangeBlanche – Cazeneuve Berliet – Surville)
- Ligne 35 (Bellecour - GrandTrou - Gare de Vénissieux - Vénissieux Le Charréard)
- Ligne 36 (Jet d’Eau MendèsFrance - Part Dieu - Gare de Vaise - Ecully Le Pérollier)
- Ligne 37 (Gare PartDieu - Avenue Salengro - Villeurbanne Saint Jean -Vaulx MarcelCachin)
- Ligne 38 (Cité internationale– la Doua - Gratte Ciel – Perralière – Grandclément – Grange Blanche)
- Ligne 39 (Clos Verger -Parilly - Gare de Vénissieux - Feyzin - Solaize)
- Ligne 40 (Bellecour – Pont deFontaine – Neuville)
- Ligne 41 (Part Dieu – PontChurchill - Cuire – Caluire Bascule)
- Ligne 42 (Perrache – Point dujour – Ménival – Gorge de Loup)
- Ligne 43 (Gare de Vaise –Couzon – Albigny – Neuville – Genay)
- Ligne 44 (Jean Macé – Hôtelde Ville – Gare de Vaise – Duchère les Sources)
- Ligne 45 (Croix Rousse – PontMouton – Gorge de Loup – Point du Jour – Valdo)
- Ligne 46 (Perrache – SaintIréné – Mairie du 5ème – Boyer)
- Ligne 47 (Part Dieu – J. Macé– J.Jaurès – Gerland – Pierre Bénite Hauteroche – Hôpital Lyon Sud)
- Ligne 49 (Perrache – Castors– Sainte Foy Châtelain)
- Ligne 50 (Saint Priest Hôtelde Ville – La Fouillouse)
- Ligne 50E (Saint Priest Belair – La Fouillouse– ZAC des Lumières / ZA Pesselière)
- Ligne 51 (Lissieu Bois Dieu –Saint-Germain-au-Mont-d’Or – Chasselay)
- Ligne 52 (Vaulx laGrappinière- Vaulx la Soie - Sept Chemin - Terraillon - Portedes Alpes - Bron Université)
- Ligne 53 (Part Dieu – Jetd’eau – St Priest centre – St Priest Gare / Sogaris Promotrans)
- Ligne 54 (Gare de Vénissieux -Corbas Les Taillis)
- Ligne 55 (Perrache – AvenueBarthélémy Buyer – Ecole Centrale)
- Ligne 57 (L. Bonnevay -Avenue Grandclément - Vaulx Le Bourg / Décines Grand Large)
- Ligne 58 (Bellecour – Citéinternationale – Crépieux – Rillieux Semailles / Vancia)
- Ligne 60 (Perrache - Stade deGerland - Saint-Fons - Feyzin)
- Ligne 61 (La Soyeuse – Croix Rousse)
- Ligne 62 (Gare de Vénissieux– Saint Priest Beauséjour – Saint Priest Centre - Mions J. Vallès)
- Ligne 63 (Perrache -Montrochet - Pont d’Oullins - Oullins Le Golf)
- Ligne 64 (L. Bonnevay - LaSoie - Terraillon - L. Terray - Mermoz Pinel – Bachut)
- Ligne 65 (Gorge de Loup- Charcot La Source)
- Ligne 66 (Saint Just – Gorgede Loup – Champagnes Ecoles)
- Ligne 67 (L. Bonnevay -Carré de Soie - Décines Esplanade - Meyzieu Crottay)
- Ligne 68 (Vaulx La Soie –Sept chemins - Chassieu Collège / Genas Azieu / Meyzieu ZI)
- Ligne 69 (Sans Souci - GratteCiel - Clinique du Tonkin)
- Ligne 70 (Part Dieu – Caluireet Cuire – Pont de Fontaine – Neuville)
- Ligne 71 (Gare de Vaise –Collonges – La Chaux)
- Ligne 72 (Gorge de Loup –Champoulin / Pollionnay)
- Ligne 73 / 73E (Gorge de Loup– Craponne – Brindas)
- Ligne 74 / 74E (Gorge de Loup– Craponne – Craponne Val d’Yzeron / Vaugneray)
- Ligne 74 (Gorge de Loup –Craponne – Craponne Val d’Yzeron / Vaugneray)
- Ligne 75 (Bords de Saône – MontessuyMargnolles - Caluire Centre – Chemin Petit – Vassieux Centre)
- Ligne 76 (Corbas lesBalmes - Saint-Priest - ZI Chassieu - Chassieu - DécinesGrand Large)
- Ligne 77 (Montessuy Gutenberg– Gare de Sathonay-Rillieux - Pont de Fontaines)
- Ligne 78 (Caluire Piscine –Caluire Centre – Chemin Petit – Vassieux – Crépieux – Gare de Crépieux –Rillieux Alagniers – Rillieux Piscine)
- Ligne 79 (Vénissieux LaBorelle - Mermoz Pinel - Bron centre - Sept Chemins -Décines Mairie - Décines Grand Large)
- Ligne 81 (Charpennes – L.Bonnevay – Porte des Alpes – Bron Université)
- Ligne 83 (Vaulx laSoie - Grand Parc de Miribel Jonage)
- Ligne 84 (Gare de Vaise –Poleymieux – Curis – Neuville - Genay Le Perron)
- Ligne 85 (Décines GrandLarge - Meyzieu Gare - Libération - Meyzieu Gadelles)
- Ligne 86 (Gorge de Loup – LaTour de Salvagny)
- Ligne 87 (Gare de Vénissieux- ZI Sud-Est - Mions Bourdelle)
- Ligne 88 (Bellecour - HôpitalLyon Sud - Saint-Genis Gadagne)
- Ligne 89 (Gare deVaise - le Pérollier - le Paisy - Porte de Lyon)
- Ligne 90 (Sainte FoyChâtelain – Point du Jour – B. Buyer – Observance – Valmy)
- Ligne 91 (Gare Saint Paul -Cordeliers - Bellecour - La Sucrière – Confluence)
- Ligne 92 (Gare de Vaise - LaDuchère)
- Ligne 93 (Hôpital FeyzinVénissieux - Gare de Vénissieux - Porte des Alpes / Parc Technologique)
- Ligne 95 (Meyzieu VictorHugo - Meyzieu Gare - Jonage Château des Marres)
- Ligne 96 (Jean Macé - Rue deGerland - Gerland Debourg - Place des Pavillons - Halle Tony Garnier)
- Ligne 97 A (Saint GermainPain Béni – Gare de Saint Germain – Neuville)
- Ligne 97 B (Montanay la Tour– Neuville – Gare de Saint Germain)
- Ligne 98/98E (Gorge de Loup –Marcy l’Etoile)
- Ligne 99 (Bellecour – PontWilson – Part Dieu – Montchat – Hôpitaux Est)
- Ligne 211 (Gare Grigny LeSablon / Grigny La Colombe - Givors Vallée du Gier)
- Ligne 213 (Plateau deMontrond - Collège de Bans)
- Ligne 214 (Gare de GivorsVille - Cimetière de Givors)
- Ligne 215 (Saint Genis 2 -Vernaison - Grigny - Givors vallée du Gier)
- Ligne N2 La Tour de SalvagnyMairie – La Tour de Salvagny Gare - La Tour de Salvagny Mairie
- Ligne N72 Pont Mouton – SaintJust – Gorge de Loup – Mairie du 5ème – Boyer)
- Ligne N79 (Plateau desBarolles - Collège Jean Giono)
- Ligne S85 (Pont Mouton –Saint Just – Gorge de Loup – Mairie du 5ème - Boyer)
- Ligne ZI 1 (Gare deVénissieux - ZI Sud-Est - Collières - Saint-Priest Hôtel de Ville)
- Ligne Zi 2 (Meyzieu ZINord - Meyzieu ZI Sud)
- Ligne Zi 3 (Vaulx ZI Est -Vaulx ZI Ouest)
- Ligne Zi 4 (Vaulx La Soie –ZA Sermenaz - Rillieux Plateau - Sathonay Gare – ZI Perica – Caluire CheminPetit)
- Ligne Zi 5 (Vaulx La Soie –Eurexpo - ZI Chassieu)
- Ligne ZI 6 (Jean Macé -Techsud - Vallée de la Chimie)
- Express Grandes Ecolles (Garede Vaise - Grandes Ecoles)
- Techlid Express (Gare deVaise - Parcs d’activités)
- GarExpress Saint Fons (Garede Saint Fons - ZI Belle Etoile / Château de l’Ile)
- GarExpress Feyzin (Gare deFeyzin - Solaize - IFP/TOTAL CRES)
- GarExpress la Tour de Salvagny(Gare TER de la Tour de Salvagny - Techlid)
- GarExpress le Jubin (Gare TERdu Jubin - Techlid)
-Service de Transport à la demande (Résago) en heure creuse pourles communes de Poleymieux, Albigny et Curis à destination de Neuville, encomplément de la ligne 84

_________________
Transports Urbains Français : 2007-2016

avatar
Billy
Fondateur T-U-F
Fondateur T-U-F

Masculin Sagittaire Chèvre
Nombre de messages : 10522
Age : 26
Localisation : Île-de-France
Emploi : Master Exploitation et Développement des Réseaux de Transports Publics

Voir le profil de l'utilisateur http://www.t-u-f.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Ven 1 Oct 2010 - 22:12

Bron Université pour la ligne 81 ce sera que le dimanche. Et encore, je n'en vois pas l'utilité.

En tous cas, la ligne n'y passera plus :)
avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Billy le Ven 1 Oct 2010 - 22:18

Page spéciale ATOUBUS sur TRUF : http://www.t-u-f.net/lyon_atoubus.html

_________________
Transports Urbains Français : 2007-2016

avatar
Billy
Fondateur T-U-F
Fondateur T-U-F

Masculin Sagittaire Chèvre
Nombre de messages : 10522
Age : 26
Localisation : Île-de-France
Emploi : Master Exploitation et Développement des Réseaux de Transports Publics

Voir le profil de l'utilisateur http://www.t-u-f.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Agora Line 41 TCL le Ven 1 Oct 2010 - 22:20

Billy, tu oublie le ResaGO du Quai Rousseau et celui qui remplace le 214, idem pour les FleXo Techlid et Feyzin ainsi que pour les N76 et N77 qui sont inchangés.
avatar
Agora Line 41 TCL
Membre

Masculin Vierge Rat
Nombre de messages : 2023
Age : 21
Localisation : Caluire-et-Cuire
Emploi : Étudiant

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Billy le Ven 1 Oct 2010 - 22:33

Met moi les itinéraires et j'y modifie :)

_________________
Transports Urbains Français : 2007-2016

avatar
Billy
Fondateur T-U-F
Fondateur T-U-F

Masculin Sagittaire Chèvre
Nombre de messages : 10522
Age : 26
Localisation : Île-de-France
Emploi : Master Exploitation et Développement des Réseaux de Transports Publics

Voir le profil de l'utilisateur http://www.t-u-f.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Ven 1 Oct 2010 - 22:41

Flexo Techlid fait a peu près le même itinéraire que le Techlid Ex.



Le Flexo : Z.A du Château de l'île

avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Billy le Ven 1 Oct 2010 - 23:06

C'est quoi ce truc Flexo ... Ca sera vraiment des bus ? Et les arrêts sont ces ptits trucs bleus ?

_________________
Transports Urbains Français : 2007-2016

avatar
Billy
Fondateur T-U-F
Fondateur T-U-F

Masculin Sagittaire Chèvre
Nombre de messages : 10522
Age : 26
Localisation : Île-de-France
Emploi : Master Exploitation et Développement des Réseaux de Transports Publics

Voir le profil de l'utilisateur http://www.t-u-f.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Ven 1 Oct 2010 - 23:08

Les caractéristiques de Flexo :

* Ce sont des lignes régulières, composées d'un itinéraire fixe aboutissant dans une zone géographique déterminée (zone Flexo) où les arrêts sont desservis à la demande.
* Certains arrêts des zones Flexo peuvent être desservis systématiquement.

Comment ça marche ?

* Pour partir d’une zone Flexo (si vous n’êtes pas à un des arrêts desservis systématiquement) : vous appelez le service AlloFlexo pour demander le passage du bus à votre arrêt (jusqu'à 15 minutes avant le départ du terminus, ou avant 19h pour les Flexo de soirée).
* Pour se rendre dans la zone Flexo : vous indiquez au conducteur l’arrêt de descente souhaité, lors de votre montée dans le bus.
avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Agora Line 41 TCL le Ven 1 Oct 2010 - 23:12

Ca c'est le fonctionnement à Bordeaux.

Je sais qu'a Dijon le Flexo 40 a des 12 mètres.
avatar
Agora Line 41 TCL
Membre

Masculin Vierge Rat
Nombre de messages : 2023
Age : 21
Localisation : Caluire-et-Cuire
Emploi : Étudiant

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par JM-C le Sam 2 Oct 2010 - 16:13

Timerfuller s'est trompé: c'est la ligne GarExpress qui est du type "Flexo", c'est écrit dans la doc "Ouest-Nord".
Ça se comprend, le public visé sont des techniciens de bureau d'études qui viennent à leur bureau en voiture. L'objectif est de les amener ou de les prendre à la porte de leur entreprise pour les mettre en correspondance SNCF.

D'après ce que j'ai compris c'est une sorte de taxi collectif qui a un itinéraire de base avec des arrêts fixes mais qui peut s'en écarter pour prendre en plus ailleurs des passagers sur réservation téléphonique.

Je doute que ça marche, car les techniciens ont aussi besoin de leur VP quand ils se rendent sur les chantiers.
avatar
JM-C
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1992
Age : 70
Localisation : Caluire
Emploi : retraité

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par JM-C le Sam 2 Oct 2010 - 16:29

Dans le couloir de la chimie, il y a aussi 2 GarExpress en zone "Flexo"
• Le service GarExpress « Zi Belle étoile / Château de l’île » relie la gare TER de Saint-
Fons, la ZI Belle Etoile et le Château de l’île (à la demande). Il propose également un contact
avec les lignes 12, 60 et 93 dans le centre de Saint-Fons.
• Le service GarExpress « IFP / TOTAL CRES » relie la gare TER de Feyzin à l’Institut Français
du Pétrole et à TOTAL CRES via Solaize. Il propose également un contact avec les lignes 39 et
60 dans le centre de Feyzin.

Ces deux nouveaux services Gare Express circulent toute l’année du lundi au vendredi en heure
de pointe (de 6h30 à 8h30 et de 16h30 à 19h00).
Ils proposent des départs toutes les 30 minutes, calés sur les trains en provenance de Vienne le
matin et à destination de Vienne le soir.
Je doute également de la fréquentation de ces services, ça peut marcher peut-être pour les ouvriers de Rhodia Belle-Etoile ou de la raffinerie de Feyzin, nettement moins pour l'IFP et les installateurs situés sur la plateforme.
avatar
JM-C
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1992
Age : 70
Localisation : Caluire
Emploi : retraité

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Dim 3 Oct 2010 - 15:40

Ces zones Flexo, c'est l'incompréhension... Enfin bon ! Attendons le 29 août pour voir si ça va vraiment marcher :)

D'ailleurs, est-il question de donner de la documentation papier ou c'est uniquement sur le net ?

avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par JM-C le Dim 3 Oct 2010 - 16:23

@timerfuller a écrit:Ces zones Flexo, c'est l'incompréhension... Enfin bon ! Attendons le 29 août pour voir si ça va vraiment marcher :)
D'ailleurs, est-il question de donner de la documentation papier ou c'est uniquement sur le net ?
Il y aura de la documentation papier dans les mairies bientôt et ensuite pour le grand public lors de la seconde phase de présentation du projet en mai 2011 lorsque la renumérotation aura été effectuée.
avatar
JM-C
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1992
Age : 70
Localisation : Caluire
Emploi : retraité

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Dim 3 Oct 2010 - 16:42

Ok merci des renseignements. Car internet n'est pas suffisant pour prendre connaissance du projet.

Ca permet de montrer au gens ce qu'on leur dit. Hier, j'ai essayé de lui présenter le nouveau réseau oralement (pour les fréquences notamment) mais c'était pas facile.
avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Mar 5 Oct 2010 - 21:53

TCL.fr commence la "pub" pour le projet Atoubus ! Ça m'a d'ailleurs étonné qu'elle ne soit pas faite avant...

avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Billy le Mar 5 Oct 2010 - 22:31

Ca t'étonne ? Moi pas ..

_________________
Transports Urbains Français : 2007-2016

avatar
Billy
Fondateur T-U-F
Fondateur T-U-F

Masculin Sagittaire Chèvre
Nombre de messages : 10522
Age : 26
Localisation : Île-de-France
Emploi : Master Exploitation et Développement des Réseaux de Transports Publics

Voir le profil de l'utilisateur http://www.t-u-f.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Ptibus-69 le Mer 6 Oct 2010 - 12:22

Moi non plus m'en fin bon... dommage que la 95 change, elle est très bien comme elle est !
avatar
Ptibus-69
Membre

Masculin Sagittaire Singe
Nombre de messages : 77
Age : 25
Localisation : Meyzieu, Bus 95,85,67 Tram T3-meyzieu gare
Emploi : Formation en terminal BEP electro

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Iristom le Mer 6 Oct 2010 - 17:59

Tout comme d'autres lignes ... :S
avatar
Iristom
Membre

Masculin Vierge Singe
Nombre de messages : 4310
Age : 25
Localisation : Lyon
Emploi : Nanti ou fainénant, au choix ;-)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Jeu 7 Oct 2010 - 19:19

Voici le mail du Sytral concernant le terminus : Porte des Alpes

Bonjour,

- Le terminus de la ligne 81 sera situé derrière le magasin Boulanger
- La ligne 52 aura un arrêt derrière Leroy Merlin, elle ira faire demi tour derrière Boulanger avant de finir au tram T2 Parilly Université.
- Pour l’itinéraire de la ligne 81, vous verrez sur le plan qu’elle empruntera la rue Lionel Terray. La ligne aura les mêmes bus qu’actuellement .
- Pour la ligne 26, merci de vous référez au plan disponible sur notre site www.sytral.fr

Cordialement
avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Mar 12 Oct 2010 - 22:00

Apparemment, les chauffeurs ne sont même pas au courant des changements du réseau Atoubus...

Le Sytral les laisse donc aller sur le site pour consulter le projet.

Le chauffeur de la ligne 81 avec qui je parle souvent ne savait rien de son nouveau parcours, je lui ai tout appris.

Pour son terminus à Porte des Alpes (sur la ligne 26), ça faisait 20 ans qu'il le réclamait. Les chauffeurs détestent aller sur le parking du Centre Commercial.
avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par JM-C le Mar 12 Oct 2010 - 22:55

Il y a des réunions par dépôt. A Perrache c'était la semaine dernière, à Alsace cette semaine.
A La Soie elle n'a peut-être pas encore eu lieu ou bien le CR n'y est pas allé (il y en a une le matin et une l'après-midi et il faut y aller quand on n'est pas de service).
avatar
JM-C
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1992
Age : 70
Localisation : Caluire
Emploi : retraité

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par timerfuller le Mer 13 Oct 2010 - 11:42

Voici de sources sûr...

Arrêts supprimés :

- Porte des Alpes (Emplacement L81)
- Bron Aéroport (L26)
- Fort de Bron (Emplacement L78)
- Les Marcellas (L78)
- Saint Maurice (L9)
- Saint Gervais (L9)
- Bonnevay - Bel Air (L28)

Nouveaux arrêts :

- Rue de la Poudrette (1 arrêt) (L64)
- Bd de Parilly (2 arrêts) (L93)
- Rue du Clos Vergers (3 arrêts) (L39)
- Rue J. Voillot (1 arrêt) (L81)
- Séverine (Rue Garnier) (L28)

Voilà, si vous en avez d'autre dans votre secteur n'hésitez pas ;)
avatar
timerfuller
Membre

Masculin Sagittaire Serpent
Nombre de messages : 1646
Age : 27
Localisation : Lyon - Bron
Emploi : Employé Polyvalent de Restauration

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Citelis3838 le Jeu 14 Oct 2010 - 16:10

Salut, aujourd'hui, je suis tombé sur un CR de la 49 que je connais bien, on a parlé de Atoubus ensemble.
La semaine dernière a effectivement eu lieu une réunion à UTPe.
Il n'y as pas assisté, mais voici ce qu'il en serait ressortit.
UTPe, devrait avoir pour Atoubus 39 articulés, répartis sur les Lignes 30 et 74.
Cependant, je doute fort que la 30 aie besoin de 18 articulés et la 74 de 21 véhicules. Ce qui pourrait nous laisser penser que si UTPe passe vraiment à 39 articulés, ce sera soit la moitié des Citelis 18 Commandés pour 2011, soit faire passer toute la série 2000 à UTPe (37 véhicules) et les 2801 et 2802 (avis personnel).
Mais, il s'entend dire aussi qu'à UTPe, les Lignes 73 et 74 changeront de dépôt et iront à St Simon, ce qui permettrai de faire passer les Lignes 55, 8 (partielle) et 90 à UTPe.
Encore une fois, c'est ce qui circule entre certains CR depuis déja une bonne semaine.
mais si cela est le cas, cela voudrais dire que UTPe n'aurait pas besoin de 39 articulés si la 74 passe à UTV, car la 30 n'as pas besoin de 39 véhicules...
La 49 tournant à ce jour avec 10 Agora Line 3700 ne passerait plus qu'à 8 voitures en 2011 et peut être en Citelis 12 2600 ex_30.
Encore une fois, c'est ce que certains Cr disent, mais si c'est le cas, je serais au top ^^
Pour la 90, il serait probable qu'elle passe à UTPe et qu'il y aie des articulés sur cette ligne, mais la , je n'en sais pas plus :/

Voila pour moi de mon côté !

Thomas.
avatar
Citelis3838
Membre

Masculin Gémeaux Singe
Nombre de messages : 482
Age : 25
Localisation : Sainte Foy Les Lyon (69110)
Emploi : Etudiant

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par JM-C le Jeu 14 Oct 2010 - 16:43

Les articulés prévus pour Perrache seront des neufs (ça été dit à la réunion).
Normalement, la 73 (en Citelis 2600) et la 74 restent à Perrache pour le moment, ainsi que toutes les autres lignes d'UTPe.
La seule question en suspens est l'arrivée (ou non) de la 90.

Comme la 30 (trajet plus court) et la 74 (plus d'antennes Brindas et Craponne Ouest) perdent des véhicules, si le chiffre de 39 est confirmé, cela voudrait bien dire que la 90 serait à Perrache et en articulés. J'avais estimé (voir Tecelyon) le parc de la 74 à 14 voitures et celui de la 30 à 17 soient 31 voitures (actuellement 37 dont 12 ART). Donc 8 en plus sur cette 90, pourquoi pas ?

Maintenant, il y a le futur et l'extension du dépôt dans l'ancien bâtiment de la gendarmerie. Lorsque ce sera fait, il est prévu entre autres l'arrivée de la 8 sud (d'après ce qu'avait écrit Seth69). Il y aura donc obligatoirement lors de l'ouverture du nouveau bâtiment des modifications dans les lignes remisées sachant que l'objectif est de ne plus utiliser la GRP comme lieu de garage nocturne.
avatar
JM-C
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1992
Age : 70
Localisation : Caluire
Emploi : retraité

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par titine.42 le Ven 15 Oct 2010 - 9:48

Des articulés sur la "90" ?...
Bien franchement je dis bon courage aux CR qui vont donc souvent être gênés, si ce n'est même bloqué par les voitures d'en face dans les "S" de l'observance et Carriers (1er virage) sans compter ceux de St Just, qui vont devoir faire une immense manœuvre pour passer à Jaricot et parlons pas de St Pierre de Vaise :S ...

avatar
titine.42
Membre

Féminin Taureau Dragon
Nombre de messages : 442
Age : 29
Localisation : Lyon V
Emploi : Etudiante BTS Transport

Voir le profil de l'utilisateur http://malegeniesuperieur.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par JM-C le Ven 15 Oct 2010 - 13:27

En ce qui concerne UTS, j'ai appris par le Sytral que la RRS n'était pas définitive sur le secteur "Rhône amont" car la municipalité de Vaulx en Velin n'a pas encore validé le projet sur sa commune.

Sans doute le problème de la suppression du 56 et du prolongement de la ligne 28 ?

Donc il est normal qu'aucune information n'ait été donnée à UTS car la plaquette "papier" du secteur n'a pas été imprimée.

Par contre, toutes les autres ont été imprimées, celle de "Lyon-Villeurbanne" se trouvant en libre service dans toutes les agences commerciales.
avatar
JM-C
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1992
Age : 70
Localisation : Caluire
Emploi : retraité

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par JM-C le Ven 15 Oct 2010 - 13:44

@titine.42 a écrit:Des articulés sur la "90" ?...
Bien franchement je dis bon courage aux CR qui vont donc souvent être gênés, si ce n'est même bloqué par les voitures d'en face dans les "S" de l'observance et Carriers (1er virage) sans compter ceux de St Just, qui vont devoir faire une immense manœuvre pour passer à Jaricot et parlons pas de St Pierre de Vaise :S ...
J'en doute un peu, car ce n'est pas mentionné dans la plaquette du Sytral
Enfin, le projet Atoubus prévoit la création d’une nouvelle ligne
90, liaison inter communale et inter quartier de proximité reliant
« Valmy » (Lyon 9ème) et « Sainte-Foy - Châtelain » via la Montée
de l’Observance, l’avenue Barthélemy Buyer, Gorge de Loup, le
Point du jour et le secteur Tourvielle / François Genin. La nouvelle
ligne 90 reprendra donc des missions laissées vacantes par la
ligne 49 (liaison entre Saint-Foy et le coeur du 5ème arrondissement)
tout en en proposant de nouvelles, notamment depuis Sainte-Foy
Châtelain vers Gorge de Loup et le coeur du 9ème arrondissement.
Par les missions qui leur sont attribuées, les nouvelles lignes 45 et
90 contribueront activement à développer les échanges au sein du
secteur mais également avec les arrondissements et communes
limitrophes.
S'il y a vraiment 39 articulés à Perrache (mais le CR qui a dit ça n'était pas à la réunion et peut avoir mal compris) il faudrait que la tranche conditionnelle ait été levée car avec 70 ART, ça ne passe pas compte-tenu des autres lignes ou bien ils vont conserver quelques Agora L en diminuant le nombre d'ART en JD.
avatar
JM-C
Membre

Masculin Capricorne Chien
Nombre de messages : 1992
Age : 70
Localisation : Caluire
Emploi : retraité

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par titine.42 le Ven 15 Oct 2010 - 13:55

Citelis3838 : "Pour la 90, il serait probable qu'elle passe à UTPe et qu'il y aie des articulés sur cette ligne, mais la , je n'en sais pas plus :/"

JM-C : "Donc 8 en plus sur cette 90, pourquoi pas ?"
C'est les probabilités ou les paroles rapportées que vous avez émises... nous sommes donc d'accord que la 90 en articulé c'est impossible et en plus pas prévu (cqjd)... ça me rassure parce que ça aurait été une grave erreur avec de grave impossibilités techniques et matérielles. ;)
avatar
titine.42
Membre

Féminin Taureau Dragon
Nombre de messages : 442
Age : 29
Localisation : Lyon V
Emploi : Etudiante BTS Transport

Voir le profil de l'utilisateur http://malegeniesuperieur.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par thib-de-Lyon le Ven 15 Oct 2010 - 19:00

Mais dans le projets la 29 est ligne forte donc se serai peut-être elle qui possedra des articulés!!
avatar
thib-de-Lyon
Membre

Masculin Poissons Chèvre
Nombre de messages : 338
Age : 26
Localisation : Cyrano,Lyon3
Emploi : BTS MI

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: ATOUBUS : Mise en place en Septembre 2011

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 5 sur 7 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum